• Unser 5-Tage-Angebot ermöglicht Ihnen die Vereinbarkeit von Familie und Beruf.

Gut aufgehoben. Jeden Tag.

Kinder brauchen Routine und gut abgestimmte Abläufe, um sich frei zu entfalten und ihre Entwicklung in ihrem Tempo zu vollziehen. Die KITA Biberbau bietet einen zuverlässigen, geborgenen und liebevollen Rahmen dafür, in dem Regelmäßigkeit und wiederkehrende Rituale Vertrauen schaffen.

Sie können Ihr Kind von Montag bis Freitag bei uns anmelden - entsprechend unserer Öffnungszeiten und Ihrer Wünsche. Für kleine Kinder eignet sich oft eine Buchung von 08:00 - 15:00 oder 09:00 - 15:00 Uhr. Mit einer Buchung bis 16:00 Uhr hat Ihr Kind auch die Brotzeit bei uns und damit einen abgerundeten Tag.

Bei Bedarf können Sie die Betreuungszeit jederzeit erweitern oder anpassen. Wir benötigen nur 10 Tage Vorlaufzeit für die Anpassung der Buchungszeit. So können Sie das Modell finden, das für Ihre Familie das richtige zu jeweiligen Zeitpunkt ist. 

BUCHUNGSZEITEN / 5 TAGE DIE WOCHEGEBÜHR IM MONAT
> 3 bis 4 Stunden (08:15 - 12:15 Uhr)  640 €
> 3 bis 4 Stunden (09:00 - 13:00 Uhr)  640 €
> 4 bis 5 Stunden (08:00 - 13:00 Uhr)  704 €
> 4 bis 5 Stunden (09:00 - 14:00 Uhr)  704 €
> 5 bis 6 Stunden (08:00 - 14:00 Uhr)  768 €
> 5 bis 6 Stunden (09:00 - 15:00 Uhr)  768 €
> 6 bis 7 Stunden (08:00 - 15:00 Uhr)  832 €
> 6 bis 7 Stunden (09:00 - 16:00 Uhr)  832 €
> 7 bis 8 Stunden (08:00 - 16:00 Uhr)  896 €
> 7 bis 8 Stunden (09:00 - 17:00 Uhr)  896 €
> 8 bis 9 Stunden (08:00 - 17:00 Uhr)  960 €
> 8 bis 9 Stunden (09:00 - 18:00 Uhr)  960 €
> 9 bis 10 Stunden (08:00 - 18:00 Uhr)  1.024 €

Bei den oben genannten Hol- und Bringzeiten handelt es sich um Beispiele.

Bringzeit morgens von 08:00 - 09:15 Uhr bei Buchungszeit ab 8 Uhr

Bringzeit morgens von 08:45 - 09:15 Uhr bei Buchungszeit ab 9 Uhr

Kernzeit 09:15 - 12:15 Uhr

 
Einmalige Aufnahmegebühr  450 €
Jährliche Verwaltungsgebühr  470 €
Kaution 750 €
   
MAHLZEITEN / 5 TAGE DIE WOCHEGEBÜHR IM MONAT
(JE NACH BUCHUNGSZEIT)
1 Mahlzeit pro Tag 75 €
2 Mahlzeiten pro Tag 100 €
3-4 Mahlzeiten pro Tag 125 €

Frühstück 08:00 bis 08:45 Uhr, Mittagessen 11:00 – 12:00 Uhr, Brotzeit 15:00 – 15:45 Uhr, kleiner Imbiss 17:00 Uhr

 

ALTERNATIVE BUCHUNGSZEITENGEBÜHR IM MONAT
(JE NACH BUCHUNGSZEIT)

Buchungszeiten / 5 Nachmittage pro Woche

> 2-3 Stunden (15:00-17:30)

315 €

Mahlzeiten / 5 Nachmittage pro Woche

Kleiner Imbiss

40 €

Bringzeit nachmittags von 14:45 – 15:00 Uhr

Abholzeit von 17:00 – 17:30 Uhr

 

 

OPTIONALE ZUSATZANGEBOTEGEBÜHR IM MONAT
(JE NACH BUCHUNGSZEIT)

Flexibuchung (Ankündigung mindestens einen Werktag davor)

1 Stunde

23 €

Toddler-Kinder (für Kinder von 6-16 Monate) Buchungszeiten / 3 Tage die Woche / Di, Mi, Do

> 1 bis 2 Stunden Tagesdurchschnitt (14:30 – 17:30 Uhr)

285 €

Bringzeit 14:30 – 14:45 Uhr (Versorgung inkl.)

 

Einmalige Aufnahmegebühr Toddler 220€

Jährliche Verwaltungsgebühr Toddler 230€

Kaution 750€

Die Aufnahmegebühr für Klassische Plätze entfällt, wenn wenn zuvor die Toddler-Gruppe gebucht wurde. Bei allen Buchungszeiten dabei: Zwischenmahlzeiten und Getränke Stand: Juni 2018 - Änderungen vorbehalten.

Bei allen Buchungszeiten dabei: Zwischenmahlzeiten und Getränke

Alle Preise verstehen sich inkl. Spielmaterialien, Pflegematerialien inkl. Windeln und Ausflüge. Besondere Wünsche können nur nach Absprache berücksichtigt werden. Aus hygienischen Gründen ist es leider nicht möglich, dass Sie Ihren Kindern Essen von zu Hause mitgeben.